Am morgigen Freitag startet für das Team von Head Coach Toni Söderholm und Assistenztrainer Tom Rowe die Weltmeisterschaft in Finnland
Foto: IMAGO/ActionPictures
Alle Spiele der deutschen Nationalmannschaft sowie alle Partien in der K.o.-Phase mit Viertelfinale, Halbfinale, Spiel um Platz 3 und Finale werden von MagentaSport sowie von Sport1 gezeigt.
Position | Nummer | Name | Club |
---|---|---|---|
GK | 30 | Grubauer Philip | Seattle Kraken |
GK | 35 | Niederberger Matthias | Eisbären Berlin |
GK | 1 | Strahlmeier Dustin | Grizzlys Wolfsburg |
Position | Nummer | Name | Club |
---|---|---|---|
D | 3 | Bittner Dominik | Grizzlys Wolfsburg |
D | 5 | Holzer Korbinian | Adler Mannheim |
D | 41 | Müller Jonas | Eisbären Berlin |
D | 91 | Müller Moritz | Kölner Haie |
D | 53 | Seider Moritz | Detroit Red Wings |
D | 38 | Wagner Fabio | ERC Ingolstadt |
D | 6 | Wissmann Kai | Eisbären Berlin |
D | 55 | Zimmermann Mario | Straubing Tigers |
Position | Nummer | Name | Club |
---|---|---|---|
F | 40 | Ehl Alexander | Düsseldorfer EG |
F | 42 | Ehliz Yasin | EHC Red Bull München |
F | 77 | Fischbuch Daniel | Düsseldorfer EG |
F | 10 | Jentzsch Taro | Iserlohn Roosters |
F | 94 | Karachun Alexander | Schwenninger Wild Wings |
F | 7 | Kastner Maximilian | EHC Red Bull München |
F | 15 | Loibl Stefan | Skellefteå AIK |
F | 65 | Michaelis Marc | Toronto Marlies |
F | 92 | Noebels Marcel | Eisbären Berlin |
F | 83 | Pföderl Leonhard | Eisbären Berlin |
F | 22 | Plachta Matthias | Adler Mannheim |
F | 25 | Schmölz Daniel | Nürnberg Ice Tigers |
F | 26 | Soramies Samuel | ERC Ingolstadt |
F | 18 | Stützle Tim | Ottawa Senators |
Funktion | Name |
---|---|
Sportdirektor | Künast Christian |
Cheftrainer | Söderholm Toni |
Assistenztrainer | Rowe Tom |
Assistenztrainer | Campbell Jessica |
Assistenztrainer | Murphy Cory |
Torwarttrainer | Kauhanen Ilpo |
Videotrainer | Elenz Erik |
Tag | Datum | Uhrzeit | Begegnung |
---|---|---|---|
Freitag | 13.05.2022 | 19:20 Uhr | Deutschland – Kanada |
Samstag | 14.05.2022 | 19:20 Uhr | Slowakei – Deutschland |
Montag | 16.05.2022 | 19:20 Uhr | Frankreich – Deutschland |
Donnerstag | 19.05.2022 | 15:20 Uhr | Deutschland – Dänemark |
Freitag | 20.05.2022 | 15:20 Uhr | Deutschland – Italien |
Sonntag | 22.05.2022 | 15:20 Uhr | Kasachstan – Deutschland |
Dienstag | 24.05.2022 | 11:20 Uhr | Deutschland – Schweiz |
Tag | Datum | Uhrzeit | Begegnung |
---|---|---|---|
Donnerstag | 26.05.2022 | 15:20 Uhr | Erster Gruppe A – Vierter Gruppe B |
Donnerstag | 26.05.2022 | 15:20 Uhr | Zweiter Gruppe A – Dritter Gruppe B |
Donnerstag | 26.05.2022 | 19:20 Uhr | Erster Gruppe B – Vierter Gruppe A |
Donnerstag | 26.05.2022 | 19:20 Uhr | Zweiter Gruppe B – Dritter Gruppe A |
Tag | Datum | Uhrzeit | Begegnung |
---|---|---|---|
Samstag | 28.05.2022 | 13:20 Uhr | Sieger VF 1 – Sieger VF 2 |
Samstag | 28.05.2022 | 17:20 Uhr | Sieger VF 3 – Sieger VF 4 |
Tag | Datum | Uhrzeit | Begegnung |
---|---|---|---|
Sonntag | 29.05.2022 | 14:20 Uhr | Verlierer HF 1 – Verlierer HF 2 |
Tag | Datum | Uhrzeit | Begegnung |
---|---|---|---|
Sonntag | 29.05.2022 | 19:20 Uhr | Sieger HF 1 – Sieger HF 2 |